设直线x=1是函数f(x)的图象的一条对称轴,对于任意x属于R,f(x+2)=-f(x),当-1

设直线x=1是函数f(x)的图象的一条对称轴,对于任意x属于R,f(x+2)=-f(x),当-1
当-1
向往儋州 1年前 已收到2个回答 举报

江南游客 幼苗


1.x=1是对称轴,所以f(1+x)=f(1-x).又f(x+2)=-f(x),所以
f(1-x)=f(1+x)=f[(x-1)+2]=-f(x-1),用x替换x-1,则f(-x)=-f(x);
2.f(x+4)=-f(x+2)=f(x),所以周期4,所以f(x-6)=f(x+2)=-f(x);
当3


5

靖谰 幼苗


243423432432


0