设函数f(x)=sin(2x+φ)(-π<φ<0),y=f(x)图象的一条对称轴是直线 x= π 8

设函数f(x)=sin(2x+φ)(-π<φ<0),y=f(x)图象的一条对称轴是直线 x=
π
8

(Ⅰ)求φ;
(Ⅱ)求函数y=f(x)的单调区间及最值.
yijian_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的mm 春芽


(Ⅰ)y=f(x)图象的一条对称轴是直线 x=
π
8 ,则有 sin(
π
4 +ϕ)=±1

π
4 +ϕ=kπ+
π
2 ,所以 ϕ=kπ+
π
4 ,又-π<ϕ<0,则 ϕ=-

4 (4分)
(Ⅱ)令 2kπ-
π
2 <2x-

4 <2kπ+
π
2 ,则 kπ+
π
8 <x<kπ+

8
即单调增区间为 [kπ+
π
8 ,kπ+

8 ](k∈Z) (6分)
再令 2kπ+
π
2 <2x-

4 <2kπ+

2 ,则 kπ+

8 <x<kπ+

8
即单调减区间为 [kπ+

8 ,kπ+

8 ](k∈Z) (8分)
当 2x-

4 =2kπ+
π
2 ,即 x=kπ+

8 时,函数取得最大值1;(10分)
当 2x-

4 =2kπ-
π
2 ,即 x=kπ+
π
8 时,函数取得最小值-1(12分)


1