设函数f(x)=2sin(2x+φ)+1的(-π<ϕ<0)的图象的一条对称轴是直线x=[π/8].

设函数f(x)=2sin(2x+φ)+1的(-π<ϕ<0)的图象的一条对称轴是直线x=[π/8].
(1)求φ的值;
(2)求y=f(x)的增区间;
(3)证明直线5x-2y+c=0与函数y=f(x)的图象不相切.
y123 1年前 已收到1个回答 举报

chenguoxu_2000 幼苗


解题思路:(1)根据当x=[π/8]时,sin(2×[π/8]+ϕ)取得最值.再结合-π<ϕ<0,可得ϕ的值.
(2)函数f(x)的增区间即函数y=sin(2x-[3π/4])的增区间.令2kπ-[π/2]≤2x-[3π/4]≤2kπ+[π/2],k∈z,求得x的范围,可得函数f(x)的增区间.
(3)求出f′(x)的范围是[-2,2],可得曲线f(x)的切线斜率的范围是[-2,2],而直线5x-2y+c=0的斜率为[5/2]∉[-2,2],可得直线5x-2y+c=0与函数y=f(x)的图象不相切.

(1)由题意可得,当x=[π/8]时,sin(2×[π/8]+ϕ)取得最值,
∴2×[π/8]+ϕ=kπ+[π/2],k∈Z.
再结合-π<ϕ<0,可得 ϕ=-[3π/4].
(2)由(1)可得函数f(x)=2sin(2x-[3π/4])+1,
故函数f(x)的增区间即函数y=sin(2x-[3π/4])的增区间.
令2kπ-[π/2]≤2x-[3π/4]≤2kπ+[π/2],k∈z,求得kπ+[π/8]≤x≤kπ+[5π/8],
故函数f(x)的增区间为[kπ+[π/8],kπ+[5π/8]],k∈z.
(3)∵f(x)′=[sin(2x-[3π/4])+1]′=2cos(2x-[3π/4])∈[-2,2],
故曲线f(x)的切线斜率的范围是[-2,2],
而直线5x-2y+c=0的斜率为[5/2]∉[-2,2],
∴直线5x-2y+c=0与函数y=f(x)的图象不相切.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查由函数y=Asin(ωx+φ)的部分图象求解析式,正弦函数的单调性,导数的几何意义,属于基础题.


6