设函数f x=asinx-bcosx 的图象的一条对称轴方程为x=π/4,则直线ax+by+c=0的倾斜角为

lc818322 1年前 已收到1个回答 举报

浪在丽江 幼苗


由题设可知,对任意x∈R,恒有f[(π/2)-x]=f(x).即asin[(π/2)-x]-bcos[(π/2)-x]=asinx-bcosx.===>acosx-bsinx=asinx-bcosx.===>(a+b)(sinx-cosx)=0.===>a+b=0.===>a=-b.∴直线ax+by+c=0的斜率k=-a/b=1.∴该直线的倾斜角为45º.


1