设直线x=t与函数f(x)=x2,g(x)=lnx的图象分别交于点M,N,则当|MN|达到最小时t的值为(  )

设直线x=t与函数f(x)=x2,g(x)=lnx的图象分别交于点M,N,则当|MN|达到最小时t的值为(  )
A. 1
B. [1/2]
C.
5
2

D.
2
2
johnkitty 1年前 已收到4个回答 举报

sunnypgz 幼苗


解题思路:将两个函数作差,得到函数y=f(x)-g(x),再求此函数的最小值对应的自变量x的值.

设函数y=f(x)-g(x)=x2-lnx,求导数得
y/=2x-
1
x=
2x2-1
x
当0
2
2时,y′<0,函数在(0,

2
2)上为单调减函数,
当x>

2
2时,y′>0,函数在(

2
2,+∞)上为单调增函数
所以当x=

2
2时,所设函数的最小值为[1/2+
1
2ln2
所求t的值为

2
2]
故选D

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 可以结合两个函数的草图,发现在(0,+∞)上x2>lnx恒成立,问题转化为求两个函数差的最小值对应的自变量x的值.


9

98leiyang 幼苗


显然,x^2≠lnx
设h(x)=x^2-lnx
则dh/dx=2x-1/x
令dh/dx=0,得x=√2/2
而d^2h/dx^2=2+1/x^2>0
∴h(x)min=h(√2/2)
线段MN的长度达到最小值时t的值=√2/2
希望能帮到你祝学习进步


2

风过鸟无痕 幼苗


√2/2


1

dollars_vip 幼苗


显然,x^2≠lnx
设h(x)=x^2-lnx
则dh/dx=2x-1/x
令dh/dx=0,得x=√2/2
而d^2h/dx^2=2+1/x^2>0
∴h(x)min=h(√2/2)
线段MN的长度达到最小值时t的值=√2/2


0