设动直线x=m与函数f(x)=x2,g(x)=lnx的图象分别于点M、N,则|MN|的最小值为(  )

设动直线x=m与函数f(x)=x2,g(x)=lnx的图象分别于点M、N,则|MN|的最小值为(  )
A.[1/2+
1
2
ln2
wode99 1年前 已收到1个回答 举报

云儿hh 花朵


解题思路:将两个函数作差,得到函数y=f(x)-g(x),再求此函数的最小值,即可得到结论.

设函数y=f(x)-g(x)=x2-lnx(x>0),
求导数得y′=2x-
1
x]=
2x2−1
x(x>0)
令y′<0,∵x>0,∴0<x<

2
2∴函数在(0,

2
2)上为单调减函数,
令y′>0,∵x>0,∴x>

2
2∴函数在(

2
2,+∞)上为单调增函数,
∴x=

2
2时,函数取得唯一的极小值,即最小值为:[1/2−ln

2
2]=
1
2+
1
2ln2
故所求|MN|的最小值即为函数y的最小值:
1
2+
1
2ln2
故选A.

点评:
本题考点: 两点间距离公式的应用.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,解题的关键是构造函数,确定函数的单调性,从而求出函数的最值,属中档题.


2