(2014•泰安一模)设直线x=m与函数f(x)=x2+4,g(x)=2lnx的图象分别交于点M、N,则当|MN|达到最

(2014•泰安一模)设直线x=m与函数f(x)=x2+4,g(x)=2lnx的图象分别交于点M、N,则当|MN|达到最小时m的值为(  )
A.[1/4]
B.[1/2]
C.1
D.2
tt223 1年前 已收到1个回答 举报

小小一条龙 幼苗


解题思路:当x=m时,|MN|=m2+4-2lnm,然后利用导数求出函数的最小值即可.

当x=m时,|MN|=m2+4-2lnm,m>0,
设f(m)=|MN|=m2+4-2lnm,
则f'(m)=2m-[2/m]=
2(m2−1)
m,
由f'(m)>0得m>1,此时函数单调递增,
由f'(m)<0得0<m<1,此时函数单调递减,
即当m=1时,函数取得极小值,同时也是最小值为f(1)=1+4-2ln1=5.
此时m=1.
故选:C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;二次函数的性质;对数函数的图像与性质;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数最值的求法,利用导数研究函数的极值是解决本题的关键.


10