设直线x=t与函数f(x)=x2,g(x)=lnx的图象分别交于点M,N,则当|MN|达到最小时t的值为(  )

设直线x=t与函数f(x)=x2,g(x)=lnx的图象分别交于点M,N,则当|MN|达到最小时t的值为(  )
A. 1
B. [1/2]
C.
5
2

D.
2
2
爱上浪漫的紫雨 1年前 已收到3个回答 举报

西北凯子 幼苗


解题思路:将两个函数作差,得到函数y=f(x)-g(x),再求此函数的最小值对应的自变量x的值.

设函数y=f(x)-g(x)=x2-lnx,求导数得
y/=2x-
1
x=
2x2-1
x
当0
2
2时,y′<0,函数在(0,

2
2)上为单调减函数,
当x>

2
2时,y′>0,函数在(

2
2,+∞)上为单调增函数
所以当x=

2
2时,所设函数的最小值为[1/2+
1
2ln2
所求t的值为

2
2]
故选D

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 可以结合两个函数的草图,发现在(0,+∞)上x2>lnx恒成立,问题转化为求两个函数差的最小值对应的自变量x的值.


4

夜Q雨 幼苗


|MN|=|t^2-lnt|
|MN|=t^2-lnt(t>0)
|MN|'=2t-1/t=0;t=√2/2为函数|MN|=t^2-lnt的唯一驻点所以t=√2/2为函数|MN|=t^2-lnt的极小值点,即当|MN|达到最小值t的值为√2/2


1

歪人tyc 幼苗


即x=t带入f(x)和g(x),f(t)=t^2,g(x)=lnt,所以令m(t)=f(t)-g(t)=t^2-lnt,m‘(t)=2t-1/t(t大于o),经分析当t=√2/2时m(x)有最小值,所以t=√2/2
应该是对的,字是自己一个一个大的不容易啊,望采纳


0