设直线X=t与函数f(x)=x乘x,g(x)=lnx的图像分别交于点M、N,则当|MN|达到最小值时t的值为多少?请各位

设直线X=t与函数f(x)=x乘x,g(x)=lnx的图像分别交于点M、N,则当|MN|达到最小值时t的值为多少?请各位...
设直线X=t与函数f(x)=x乘x,g(x)=lnx的图像分别交于点M、N,则当|MN|达到最小值时t的值为多少?请各位前辈能指导我一下,谢谢!(要具体解题步骤)
勾三搭四84 1年前 已收到2个回答 举报

报纸过去 幼苗


h(x)=f(x)-g(x),此问题就是求函数h(x)的最值.
h'(x)=2x-1/x=(2x²-1)/x,
则h(x)在(0,√2/2)上递减,则(√2/2,+∞)上递增,
则h(x)的最小值是h(√2/2),
即|MN|最小时,t=x=√2/2.


4

芙蓉教 幼苗


课本里面有


2