50×(x+8)×2=60×(x-5)解方程啊!注意”ד代表”乘“,”x“代表未知数

清清的水静静的心 1年前 已收到1个回答 举报

g_na2c5fdd64e2 幼苗


50*(x+8)*2=60*(x-5)
100*(x+8)=60*(x-5)
10*(x+8)=6*(x-5)
10x+80=6x-30
10x-6x=-30-80
4x=-110
x=-27.5


9