1.一个物体做匀变速直线运动,其速度与时间关系是:v=(2-4t)m/s

1.一个物体做匀变速直线运动,其速度与时间关系是:v=(2-4t)m/s
A.物体的初速度是2m/s B.物体的初速度是4m/s C.物体的加速度是4m/s2 D.物体的加速度是-4m/s2
求具体解析。
kkyi2005 1年前 已收到3个回答 举报

jdd1985 幼苗


匀变速直线运动的速度与时间关系是v=v0+at,与v=(2-4t)m/s对照得:
初速v0=2m/s,加速度a=-4m/s^2
选AD


6

潼稚 幼苗


A 当T=0时,v=2,所以A对B错,因为T=1S时,V=-2所以加速度是负的,即C错D对


2

X小虫子X 幼苗


A队,取t=0代入,那么V0=2m/s。加速度a=V/t,假设物体6s时候停止,那么2-24-2/6=-4m/s2,所以D也是对的


2