某物体作匀变速直线运动,其位移与时间的关系为S=0.5t+t^2,则当物体速度为3m/s时候,物体已运动的时间为

xx大卡门 1年前 已收到3个回答 举报

blanktime 幼苗


匀变速直线运动 S=v.t+1/2at^2 v=v.+at
位移与时间的关系为S=0.5t+t^2
由上述式子可得 v.(初始速度)=0.5 a(加速度)=2
所以 v=v.+at 可得 t=1.25


9

魂不归体 幼苗


有公式可以推出V=0.5M/S 加速度a=2 因为0.5a=1
所以当速度为3M/S时 3=0.5+2*t
t=1.25


1

薏芷 幼苗


匀变速直线运动公式 s=v(初)*t+0.5*a*t^2
所以初速度为0.5m/s,加速度为2m/s*s
再由v2=v1+a*t,v1=0.5 v2=3 a=2
解出t


1