一只挂钟,时针长12cm,一昼夜时针扫过的面积是( )cm²

一只挂钟,时针长12cm,一昼夜时针扫过的面积是( )cm²
lttk 1年前 已收到4个回答 举报

快跑的罗拉 幼苗


12²x3.14=452.16cm²
452.16x2=904.32cm²
时针一昼夜24小时,绕表盘走两圈,半径是时针长度,面积是πr²x2.结果是904.32cm².


3

06华农理学院 幼苗


3.14*12*12*2=904.32平方厘米。
一只挂钟,时针长12cm,一昼夜时针扫过的面积是( 904.32)cm²


1

hh人 幼苗


一昼夜为24小时,即转2圈
∴面积为12²π×2=288π


1

天就要跳传 幼苗


一昼夜是两圈,
12×12×3.14×2=904.32平方厘米


1