1个挂钟的时针长5cm,这根时针的尖端一昼夜大约走多少米?

1个挂钟的时针长5cm,这根时针的尖端一昼夜大约走多少米?
1个挂钟的时针长5cm,这根时针的尖端一昼夜大约走多少米?(答案是7.5米,

火车主动轮的直径是1.5m,如果每分转300转,行驶700km大约用多少时间(答案是8时,
easternfish 1年前 已收到1个回答 举报

ling_gf 幼苗


1.错 因为时针一昼夜只转了2圈,这根时针的尖端大约走的距离=3.14*0.05*2*2=0.628米
而分针一昼夜转了24圈,分针的的尖端大约走的距离=3.14*0.05*2*24=7.5米
2.大约用的时间=700000/(300*3.14*1.5)=495分钟=8.25小时


4