一个时钟的时针长12cm,这根时针的尖端一昼夜走了多少厘米?

一个时钟的时针长12cm,这根时针的尖端一昼夜走了多少厘米?
需要解释、算式和答案.
amy123456789 1年前 已收到9个回答 举报

SY春鸣人 幼苗


相当于问一个半径为12的圆的周长
周长=3.14*直径
即12*2*3.14=75.36


3

想找个漂亮发型 幼苗


一昼夜是24小时,而24小时时钟的时针要走两圈,所以实际是求两个半径为12厘米的圆的周长:
3.14*(12*2)*2=150.72厘米


2

孜孜最早 幼苗


应该是;直径【时针长度的的两倍】*3.14*2【一昼夜也就是时针转两圈啦】
2*12*3.14*2=150.72


2

蓝色的回马枪 幼苗


105.72


2

只占零七八碎 幼苗


是两圈啊
12×2×3.14×2=150.72


2

张俊新 幼苗


12×2×3.14×24=904.32


1

紫壁樵歌 精英


时针一昼夜走了2圈
12×2×3.14×2=150.72厘米


0

蓝田土著 幼苗


时针就是半径。 2*3.14*12 =6.28*12 =75.36(cm)75.36*2=150.72(cm)


0

sanmaoch 幼苗


这个问题很简单,首先求时针一小时所走的长度,S1=2兀R=75.36,一昼夜就是24小时,所以总公式为S=24*2兀R=24*2*3.14*12=1808.64cm


0