一个时钟的秒针长15cm,这根秒针的针尖3分钟走过的路程是多少厘米?

只为uu来 1年前 已收到1个回答 举报

心愿心圆 幼苗


如下方法
1.先算走多少圈,3分钟当然是三圈了
2.再算一圈的话,多少路程s =2 * π *半径(15cm)=94.2cm
3.总路程=94.2*3=282.6cm
为什么要问这个问题呢,感觉不是很有难度的


2