一个时钟分针长10厘米,这根分针针尖1小时走过的路程是多少厘米,一昼夜呢?

万年蒿 1年前 已收到4个回答 举报

fen4935 春芽


1小时:3.14×10×2=62.8厘米
一昼夜:62.8×24=1507.2厘米.


8

mark_168 幼苗


一小时:2×10×π=20πcm‘≈62.8cm
一昼夜:2×10×π×24=480πcm≈1507.2cm


2

怪侠寒雨良 幼苗


no


1

隐隐o0 幼苗


分针走1小时是1周
求圆的周长=2*3.14*10=62.8厘米
1昼夜是24小时=24*62.8=1507.2厘米


0