一个钟表的分针长10厘米,这根分针转动一圈走过多少米?分针扫过的面积是多少?

virgocao 1年前 已收到5个回答 举报

飞扬淡云 幼苗


分针长10厘米,这根分针转动一圈走过10*2*3.14=62.8厘米=0.628米
针扫过的面10*10*3.14=314平方厘米


9

jojonew 果实


长度3.14×10×2=62.8厘米
面积3.14×10×10=314平方厘米


2

tti1234 花朵


3.14×10×2÷100=0.628米
面积=3.14×10²=314平方厘米
祝你开心


0

1980616 幼苗


这其实是周长和面积问题
根据圆周长公式c=2xπxr=2x3.14x10=62.8厘米=0.628米
面积公式s=πxrxr=3.14x10x10=314平方厘米
希望对你有帮助


0

wealthycat 幼苗


转动一圈是周长:10×2×3.14=62.8(厘米)=0.628(米)
面积:10×10×3.14=314(平方厘米)


0