一个时钟的分针长20厘米,这根分针的针尖一昼夜走过了多少米?

l936167 1年前 已收到4个回答 举报

clarkkent 幼苗


已知r=20厘米;
C=2πr,
=2×3.14×20,
=125.6(厘米);
125.6×24=3014.4(厘米);
答:这根分针的针尖1天转动3014.4厘米.就是30.141米

1年前 追问

9

举报 clarkkent

纯手打,望采纳^O^/

yaojianlong 幼苗


中文名称:一昼夜
外文名称:A day and night
拼音: yi zhou ye
解释:即指一日一夜,24个小时


2

云端海涯 幼苗


分针长就是半径R=20cm=0.2m,一昼夜就是24小时,也就是分针走了24圈,分针一圈走的就是周长L=2πR=0.4π 所以一昼夜走的路程S=24×L=9.6π=30.144m


2

多多猪012 幼苗


2*0.2*3.14*24*60=1808.64米


1