一只挂钟的分针长20厘米,这根分针的尖端所走的路程是多少分米?

一只挂钟的分针长20厘米,这根分针的尖端所走的路程是多少分米?
经过半小时
jerryshe 1年前 已收到4个回答 举报

如此tt33 花朵


走了多长时间没说么.
半小时,分针就是走了个半圆喽,
分针长20厘米,那么半小时针尖走的距离就是半径为20厘米的半圆的圆弧长了,就是3.14*20厘米=62.8厘米.


7

pvwwwasd 幼苗


半小时,分针就是走了个半圆。
20×2×派(3.14)÷2=62.8厘米=6.28分米


2

lmzherica 幼苗


半圆,pi*r=20/10*3.14=6.28分米


1

poofan 幼苗


6.28分米


1