一只挂钟的分针长20厘米,这根分针的针尖一昼夜所走的路程是几米?

panxiangfeng 1年前 已收到4个回答 举报

想跳舞的大笨象 幼苗


一昼夜=24小时=分针转24圈,
20厘米=0.2米
周长=0.2×2×3.14,
这根分针的针尖一昼夜所走的路程是
=0.2×2×3.14×24
=30.144(米)


1

darren_dong 幼苗


2*3.14*0.2*720=904.32米


2

fl86_2000 幼苗


20×2=40(cm)这是那个表的直径
40×3.14=125.6(cm)这是那个表的周长
125.6×2=251.2(cm)这是一昼夜所走的路程,因为一昼夜是24小时,所以要转两圈
251.2cm=2.512m 这是一昼夜的路程,求的是米
答:这根分针的针尖一昼夜所走的路程是2.512米
呵呵,我总是觉得不对,千万不要确定对哦...


1

nekkkkkkk 幼苗


2*圆周率*0.2*24


1