一只挂钟的分针长20厘米.这根分针的针尖一昼夜所走的路程是多少厘米?

jessie_bx 1年前 已收到1个回答 举报

斯坦福的东东 幼苗


一昼夜应该就是24小时吧?也就是说分针针绕着钟表转动24圈吧(说到这你明白了吗?最好自己想,实在不会再看解题过程)
解题过程:2*3.14*20=125.6(厘米) 然后,125.6*24=3014.4(厘米)
希望对你有帮助,好像这么做,如果错了,那对不起啊,但应该不错吧


6