功率相同的3台抽水机同时开机40分钟可将水抽干,6台抽水只需要16分钟,那么9台几分钟将水抽干?

li4131025 1年前 已收到1个回答 举报

ZAKU33933 幼苗


功率相同的3台抽水机同时开机40分钟可将水抽干,6台抽水只需要16分钟,那么9台几分钟将水抽干?
设一台机子一分钟抽水量是单位“1”
一分钟进水量是:(3*40-6*16)/(40-16)=1单位
原来池中有水:3*40-40*1=80单位
那么9台机子抽的时间是:80/(9*1-1)=10分钟.


6