一个时钟分针长12cm,经过45分钟后,分针针尖所走的路程是______cm,分针扫过的面积是______cm2.

6857578 1年前 已收到1个回答 举报

我心也狂 幼苗


解题思路:经过45分钟,分针的尖端所走路程是半径为12厘米的圆周长的[45/60]=[3/4],扫过的面积是半径为12厘米圆面积的[3/4].根据半径求出圆的周长和面积,然后再分别乘以[3/4]即可.

45÷60=
3
4
3.14×(12×2)×
3
4
=3.14×24×
3
4
=56.52(厘米)
3.14×122×
3
4
=3.14×144×
3
4
=339.12(平方厘米).
答:分针针尖所走的路程是 56.52cm,分针扫过的面积是 339.12cm2
故答案为:56.52,339.12.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题首先要明白:分针经过45分钟后,所形成的轨迹是一个[3/4]圆,这个[3/4]圆的半径是12厘米.关键是求半径为12厘米的圆的周长和面积.


1