请问一道题:挂钟的时针长8厘米,分针长10厘米,1昼夜时针与分针顶端所走的路程的最简整数比是多少

请问一道题:挂钟的时针长8厘米,分针长10厘米,1昼夜时针与分针顶端所走的路程的最简整数比是多少
是顶端,不应该计算时针和分针的长短 (我认为)
杜楚凡 1年前 已收到6个回答 举报

kk和狗 幼苗


时针1昼夜行了2圈,行了
8×2×3.14×2=100.48(厘米)
分针1昼夜行了24圈,行了
10×2×3.14×24=1507.2(厘米)
1昼夜时针与分针顶端所走的路程的最简整数比是
100.48:1507.2=1:15


10

-暖色阳光- 幼苗


1:15


2

独隅 幼苗


解析:
因时针一昼夜只走2圈,而分针一昼夜走24圈,
(2×2×∏×8)/(24×2×∏×10 )= 1:15
所以1昼夜时针与分针顶端所走的路程的最简整数比是1:15。


1

fifatoby 幼苗


1/15


0

czfczf720818 幼苗


圈数比为 时/分=2/24=1/12
周长比为 时/分=2π8/2π10=4/5
最简比为 (1/12)*(4/5) =1/15


0

阳村白雪 幼苗


1:15


0