一只挂钟的时针长8厘米,一昼夜这根时针扫过耳朵面积是多少平方厘米?

sasa07 1年前 已收到3个回答 举报

塔山塔山 幼苗


爱WODE书 ,你好:
3.14×8²×2=401.92(平方厘米)


1

sunnajia 幼苗


一圈的面积为8²π=64π
24圈的面积为24*64π=1536π 平方厘米


2

ningmengdangao 果实


面积=3.14×8×8×(24÷12)=401.92平方厘米


1