请选择一组你喜欢的a、b、c的值,使二次函数y=ax 2 +bx+c(a≠0)同时满足下列条件:①开口向下;②当x<-1

请选择一组你喜欢的a、b、c的值,使二次函数y=ax 2 +bx+c(a≠0)同时满足下列条件:①开口向下;②当x<-1时,y随x的增大而增大,当x>-1时,y随x的增大而减小,这样的函数关系式可以是
月下青竹 1年前 已收到1个回答 举报

dxiaqve 种子


解题思路:

仔细分析题中要求根据二次函数的性质即可得到结果。

答案不唯一,如y=(x+1)2y=(x+1)22.

答案不唯一,如y=-(x+1) 2 或y=-(x+1) 2 -2.



5