如何通过平均速度公式得出匀变速直线运动的位移与时间的关系的公式:x=Vot+1/2att

forests4197 1年前 已收到3个回答 举报

逸凡丫头 花朵


推导过程如下:
由V=(Vo+Vt)/2 和 Vt=Vo+at 可得,V=Vo+1/2at,
所以 X= Vt = (Vo+1/2at)t = Vot+1/2at²
(Vo表示初速度,Vt表示末速度,V表示平均速度,a表示加速度,t表示时间,X表示位移)


8

睚2121212 幼苗


S=V平t=Vo t+at2/2=Vt/2 t


2

花语荷汐 幼苗


由V均=(V初+V末)/2 和 s=V均*t即就是S=(V初T+V末T)/2
V末=V初T+aT
换下,就是S=V初T+aT2/2
嘿嘿对不?明白?


0