在三角形ABC中,已知a=3倍根号5,b=5,cosA=-4/5,求c

我就那一熊 1年前 已收到3个回答 举报

purplev 幼苗


a²=b²+c²-2bccosA,解关于c的方程组.

1年前 追问

2

我就那一熊 举报

能帮忙解一下吗 我想看的详细一些 谢谢了

举报 purplev

45=25+c²-2×5×c×(-4/5) c²+8c-20=0 c=2或-10 因为c是三角形的边,所以c>0 所以c2

17RosaRoad 幼苗


a方=b方+c方-2bcCOSA
b方=a方+c方-2acCOSB
c方=a方+b方-2abCOSC


1

309658958 幼苗


C=根号41 -4


0