在三角形ABC中,已知a=根号6,b=根号3,C=45°,求A?

夏夜薄风 1年前 已收到3个回答 举报

falconkey 幼苗


由余弦定理得:c^=a^+b^-2abcosC
c^=(√6)^+(√3)^-2×√6×√3×cos45°
c^=9-6
c=√3
因为在三角形ABC中a=√6,b=√3,c=√3
所以a^=b^+c^,所以三角形ABC为直角三角形.
因为a最大,所以a边所对的角A最大,即角A=90°.


2

linshuai30 幼苗


由余弦公式算出C=跟号3 发现是等腰直角三角形 A=90度


2

one2511 幼苗


余弦定理:对于任意三角形,任何一边的平方等于其他两边平方的和减去这两边与他们夹角的余弦的两倍积。
a、b边的夹角为C,所以c²=a²+b²-2×a×b×cos∠C=(√6)²×(√3)²×(√2/2)²=6×3×1/2=3
解得c=√3
接下来,由于本题特殊,可以用勾股定理a²=b²+c&sup...


2