在三角形abc中已知两个角a等于3角b等于5角c,三角形为什么

cjhandm 1年前 已收到2个回答 举报

huanpeixixing 幼苗


由题意可知:∠a:∠b:∠c=15:10:6,根据三角形内角和为180度,可得:∠a=180*15/31=87.1度,∠b=180*10/31=58.1度,∠c=34.8度 这是一个一般的三角形


8

被宰2元 春芽


是4。直角三角形。


1