1+2又6/1+3又12/1+4又20/1+5又30/1+6又42/1+7又56/1

1+2又6/1+3又12/1+4又20/1+5又30/1+6又42/1+7又56/1
+8又72/1+9又90/1=?
鞋带开拉 1年前 已收到2个回答 举报

吴水寒 花朵


1+2+3+...+9=45
1/6+1/12+...+1/90
=1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/9-1/10
=1/2-1/10
=2/5
1+2又6/1+3又12/1+4又20/1+5又30/1+6又42/1+7又56/1+8又72/1+9又90/1=45又5/2


3

小不点111 幼苗


把整数部分与分数部分拆开:
1+2又6/1+3又12/1+4又20/1+5又30/1+6又42/1+7又56/1+8又72/1+9又90/1
=(1+2+3+…+9)+(1/6+1/12+1/20+…1/90) 提示:分子在前 原式就不改了
=(55-10)+(1/2-1/3+1/3-1/4+…1/9-1/10)(正负1/3、1/4都抵消)
=45+(1/2-1...


1