2分之一加6分之一加12分之一加20分之一加30分之一加42分之一加……加2010乘2011分

luonanshuai 1年前 已收到3个回答 举报

文俊sh 幼苗


=1/1×2+1/2×3+1/3×4+……+1/2010×2011
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011


10

chengguanyx 幼苗



1

soft114 幼苗


1/2 + 1/6 + 1/12 + 1/20 + 1/30 + 1/42 + ... + 1/(2010x2011)
=(1-1/2)+(1/2 - 1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+...+(1/2010-1/2011)
=1-1/2+1/2 - 1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+...+1/2010-1/2011
=1- 1/2011
=2010/2011


0