1又3分之1减12分之7加20分之9减30分之11加42分之13减50分之15

1又3分之1减12分之7加20分之9减30分之11加42分之13减50分之15
数奥题:速算与巧算,答对了再加15分
樱花依旧 1年前 已收到2个回答 举报

huan213 幼苗


=(4/3)-(7/12)+(9/20)-(11/30)+(13/42)-15/56
=4/3-7(1/3-1/4)+9(1/4-1/5)-11(1/5-1/6)+13(1/6-1/7)-15(1/7-1/8)
=(4/3-7/3)+(7/4+9/4)-(9/5+11/5)+(11/6+13/6)-(13/7+15/7)+15/8
=-1+4-4+4-4+15/8
=7/8
最后应该是15/56
才能巧算.


7

50437228 幼苗


N


0