很多带分数的算式怎么简便?比如说这个:1+2又1/6+3又1/12+4又1/20+5又1/30+6又1/42+7又1/5

很多带分数的算式怎么简便?
比如说这个:1+2又1/6+3又1/12+4又1/20+5又1/30+6又1/42+7又1/56+8又1/72=
像上面这种题,该怎么算?(方法)
醴陵09 1年前 已收到1个回答 举报

L云淡风清F 幼苗


原式=1+2+1/﹙2×3﹚+3+1/﹙3×4﹚+4+1/﹙4×5﹚+5+1/﹙5×6﹚+6+1/﹙6×7﹚+7+1/﹙7×8﹚+8+1/﹙8×9﹚
=1+2+……+8+1/2-1/3+1/3-1/4+………+1/8-1/9
=36+1/2-1/9
=36又7/18

1年前 追问

7

醴陵09 举报

= =你把上面的题算出来了,其实我是想问,像上面这种题怎么简便算?(规律)

举报 L云淡风清F


含有带分数的加减运算一般是整数与整数合并,分数与分数合并简便;