(1/2){[(49/12)-(63/20)+(77/30)-(91/42)+(105/56)]-3又1/6}÷1/24

(1/2){[(49/12)-(63/20)+(77/30)-(91/42)+(105/56)]-3又1/6}÷1/24 简便计算过程,
涪江泥鳅 1年前 已收到3个回答 举报

芸芸一米香 幼苗


原式=(3430/840-2640/840+2156/830-1820/840+1575/840-2660/840)*24
=41/840*24
=41/35


1

mimiaipaopao 幼苗


原式=(1/2)*﹛[(7/3+7/4-7/4-7/5+7/5+7/6-7/6-7/7+7/7+7/8)]-19/6﹜*24
=(1/2)*[77/24-19/6]*24
=1/2*1
=1/2


2

jackiefly531 幼苗


先把24代入其中与每一项成,可化简为(1/2){〖98-378/5+(308/5)-(365/7)+(315/7)〗-76}则可求出结果


1