计算;-4/3√18÷(2√8×3/1√54) 在实数范围内分解因式;a^4+a^2-12 化简;√1+√3/2

LES夜光杯 1年前 已收到1个回答 举报

雪如絮 幼苗


a^4+a^2-12 =(a^2-3)(a^2+4)=(a-√3)(a+√3)(a^2+4)
另外两题没看懂.3/1√54是什么?化简要化成什么样子?它的分母已经是有理数了啊

1年前 追问

2

LES夜光杯 举报

1/3√54是指三分之一又根号五十四,(不好意思,特殊符号不会打,可能表达也有问题,明白意思就好)还有不是√1,是1 ,√是根号的意思。

举报 雪如絮

-(4/3)√18÷[(2√8)X(1/3)√54] 这题的关键是把几个根号数化为相同的。(√18=3√2 √8=2√2 √54=3√2√3) 原式=-4√2÷[4√2X√2√3] =-4√2÷8√3 =-(1/2)√(2/3) =-(√6)/6 不知道我有没有表达清楚~ 第三题是1+√(3/2)吗? √(3/2)=√(3*2/2*2)=(√6)/2 (分母有根号,那么分子分母同时乘以那个数,然后分母变成平方数,就可以拿到根号外面去了)