求证:tanα·sinα/tanα-sinα=tanα+sinα/tanα·sinα

小舟从此逝江海 1年前 已收到3个回答 举报

sososoblue 幼苗


移项
tanα·sinα/tanα-sinα=tanα+sinα/tanα·sinα
(tanα·sinα)^2=tanα^2-sinα^2
拆开
sina^4/cos^2=(1-cos^2)·sina^2/cos^2
1-cosa^2=sin^2
然后就相等了.


7

buran1 幼苗


证明:因sinx=cosx*tanx.故左边=[cosx*(tanx)^2]/[tanx(1-cosx)]=(tanxcosx)/(1-cosx)=[(tanxcosx)(1+cosx)]/[(1-cosx)(1+cosx)]=[(tanx+sinx)cosx]/(sinx)^2=[(tanx+sinx)cosx]/[sinx*tanx*cosx]=(tanx+sinx)/(tanx*sinx)=右边。


2

lawyer45 幼苗


tga^2-sina^2=tga^2 *sina^2
1/tg^a+1=1/sina^2
带入即可 suppose 1/tga^2=u
1/u-1/(u+1)=1/(u+1)u


1