求证tan^x-sin^2x=tan^2x*sin^2x

第2波 1年前 已收到1个回答 举报

zhypc2000 春芽


tan^x-sin^2x
=sin^2x/cos^2x -sin^2x
=(sin^2x-cos^2x sin^2x)/cos^2x
=sin^2x(1-cos^2x)/cos^2x
=sin^2x sin^2x/cos^2x
=tan^2x sin^2x=右边


9