求证 sin^2α×tanα+cos^2α×cotα+2sinα×cosα=tanα+cotα

yunfengc 1年前 已收到4个回答 举报

lijing_ 幼苗


左边=(sinα)^3/cosα+(cosα)^3/sinα+2sinαcosα
  =[(sinα)^4+(cosα)^4]/(sinαcosα)+2sinαcosα
  =[(sinα)^4+2(sinαcosα)^2+(cosα)^4]/(sinαcosα)
  =[(sinα)^2+(cosα)^2]^2/(sinαcosα)
  =[(sinα)^2+(cosα)^2]/(sinαcosα)
  =sinα/cosα+cosα/sinα
  =tanα+cotα
  =右边.


5

hahahehe55 幼苗


请采纳~


2

珠默1 幼苗


sin^2α×tanα+cos^2α×cotα+2sinα×cosα
=2sinacosaxsina/cosa+(cosacosa-sinasina)xcosa/sina+2sinacosa
=2sin²a+cos3a/sina-sinacosa+2sinacosa
=(sin3a+cos3a)/sina+sinacosa
=(sina+cosa)(sin...


1

lovediving 幼苗


sin^2α×tanα+cos^2α×cotα+2sinα×cosα
=sin^2α×tanα+cos^2α×cotα+tanα×cos^2α+cotα×sin^2α
=sin^2α×(tanα+cotα)+cos^2α×(cotα+tanα)
=(tanα+cotα)×(sin^2α+cos^2α)
=(tanα+cotα)


0