求证 sin^2αtanα+cos^2α/tanα+2sinαcosα=tanα+1/tanα

fkk38 1年前 已收到1个回答 举报

q2672546 种子


左边
=sin^2α*sinα/cosα+cos^2αocsα/sinα+2sinαcosα
=sin^4α/sinαcosα+cos^4α/2sinαcosα+4sin^2αcos^2α/2sinαcosα
=(sin^2α+cos^2α)^2/sinαcosα
=1/sinαcosα
右边
=tanα+cotα
=sinα/cosα+cosα/sinα
=(sin^2α+cos^2α)/sinαcosα
=1/sinαcosα
左边=右边,则原式得证


7