数学的求证题已知tanθ+sinθ=a,tanθ-sinθ=b求证:(a^2-b^2)^2=16ab

cqbirdwlp 1年前 已收到1个回答 举报

火星芋头 幼苗


a^2-b^2=(a+b)(a-b)=2tanθ*2sinθ
所以左边=16tan²θ*sin²θ
ab=tan²θ-sin²θ=sin²θ/cos²θ-sin²θ
=sin²θ(1/cos²θ-1)
=sin²θ(1-cos²θ)/cos²θ
=sin²θ*sin²θ/cos²θ
=sin²θ*tan²θ
所以16ab=16sin²θ*tan²θ
所以左边=右边
命题得证


6