RT△ABC,∠C=90°AC=4 BC=3 AB=5

RT△ABC,∠C=90°AC=4 BC=3 AB=5
绕AB旋转,求全面积.知道旋转后是组合圆锥,半径多少?
谢.
最好有详细说明··
绿色心情1985 1年前 已收到1个回答 举报

我只喜欢玩 幼苗


绕AB旋转成的组合圆锥,则半径为过C点做AB的高.
假设高为CD,则有
AB*CD=AC*BC
即5*CD=4*3
则高为2.4
即圆锥的半径为2.4


5