已知sin2α=2sin4°,求证tan(α+2°)=3tan(α-2)°

开飞机偷大米 1年前 已收到1个回答 举报

thecatnie 幼苗


sin2α=2sin4°
则sin[(α+2°)+(α-2°)]=2sin[(α+2°)-(α-2°)]
即sin(α+2°)cos(α-2°)+cos(α+2°)sin(α-2°)=2sin(α+2°)cos(α-2°)-2cos(α+2°)sin(α-2°)
∴ sin(α+2°)cos(α-2°)=3cos(α+2°)sin(α-2°)
两边同时除以cos(α+2°)cos(α-2°)
即 tan(α+2°)=3tan(α-2°)


8