1已知tan(α+β)=3tanα,求证:2sin2β-sin2α=sin(2α+2β)

1已知tan(α+β)=3tanα,求证:2sin2β-sin2α=sin(2α+2β)
2已知f(x)=asinx+bcosx 且f(π/3)=1,则对任意实数a,b,函数f(x)的最大值取值范围是?
3若m向量=(cosa+sina,2006),n向量=(cosa-sina,1),且m向量平行n向量,则1/cos2a +tan2a=?
这几道题想了很久还是不会做,望各位多多指教,我感激不尽.
loveiver 1年前 已收到2个回答 举报

echojinyou 幼苗


我先来解第三问吧.
1/cos2a+tan2a=1/((cosa)^2-(sina)^2)+2sinacosa/((cosa)^2-(sina)^2)
=(sina+cosa)^2/((cosa)^2-(sina)^2)
因为m向量平行n向量,所以
cosa+sina=2006(cosa-sina)
因为cosa+sina不为0,所以等式两边同乘cosa+sina得
(sina+cosa)^2=2006((cosa)^2-(sina)^2)
∴原式=2006


2

liuliu8006 幼苗


楼主,待吾想想


1