已知(1-tanA)/(2+tanA)=1,求证3tan2A=-4cos2A

已知(1-tanA)/(2+tanA)=1,求证3tan2A=-4cos2A
至尊宝2006 1年前 已收到1个回答 举报

wing1508 幼苗


(1-tana)/(2+tana)=1
1-tana=2+tana
tana=-1/2
sin2a=2tana/[1+(tana)^2]=4/5
cos2a=[1-(tana)^2]/[1+(tana)^2]=-3/5
3sin2a =-4cos2a
3tan2A=-4cos2A 抄错了吧你


1