已知A B C=“pai”,求证tanA tanB tanC=tanA×tanB×tanC

已知A B C=“pai”,求证tanA tanB tanC=tanA×tanB×tanC
已知A加B加C=“pai”,求证tanA 加 tanB 加tanC=tanA×tanB×tanC
leichu25 1年前 已收到1个回答 举报

诗人张真 幼苗


∵A+B=π-C,
∴tan(A+B)=tan(π-C)
∴(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=-tanC,
tanA+tanB
=-tanC+tanAtanBtanC
∴tanA+tanB+tanC
=tanAtanBtanC
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


1