tanA*tanB*tanC=tanA+tanB+tanC.求证

ee浪荡子 1年前 已收到2个回答 举报

李树代桃僵 幼苗


在斜三角形ABC中,求证:tanA+tanB+tanC=tanA*tanB*tanC.
∵tan(A+B)=[tanA+tanB]/[1-tanA*tanB]
tan(A+B)=tan(π-C)=-tanC
∴tanA+tanB/1-tanA*tanB=-tanC
整理移项即得
tanA+tanB+tanC=tanA*tanB*tanC


4

msilverhawk 幼苗


这是这是原题吗,有没有什么条件


0