已知tanA+sinA=a,tanA-sinA=b,求证(a2-b2)2=16ab.

已知tanA+sinA=a,tanA-sinA=b,求证(a2-b2)2=16ab.
如果没有把这题解决我会睡不着觉的,希望各位慷慨解难帮我这个忙.
TATA猫囡 1年前 已收到2个回答 举报

zx841111 幼苗


(a^2-b^2)^2=[(a+b)(a-b)]^2=16tan^2(A)sin^2(A)16ab=16[tan^2(A)-sin^2(A)]要证(a2-b2)2=16ab成立需证tan^2(A)sin^2(A)=tan^2(A)-sin^2(A)即证tan^2(A)sin^2(A)-tan^2(A)=-sin^2(A)即证-tan^2(A)[1-sin^2(A)]=-sin^...


1

天心不仁 幼苗


tanA+sinA=a tanA-sinA=b 解得a+b=2tanA a-b=2sinA
证式左边:(a^2-b^2)^2=(a-b)^2*(a+b)^2=4sin^2A*4tan^2A
=16sin^2A*tan^2A
证式右边: 16ab=16(tanA+sinA)*(tanA-sinA)
=16*tan^2A*sin^2A
左边=右边 得证
...


2