已知sin(2α+β)=2sinβ,求证:tan(α+β)=3tanα

道间无 1年前 已收到2个回答 举报

spiegel_schal 幼苗


我用 A B表示吧 那个字母不会弄
sin(A+B +A)=2SIN(A+B -A)
展开 sin(A+B)cosA+cos(A+B)sinA=2sin(A+B)cosA -2cos(A+B)sinA
3cos(A+B)sinA=sin(A+B)cosA
然后 得到结论


1

李则 幼苗


sin(A+B +A)=2SIN(A+B -A)
sin(A+B)cosA+cos(A+B)sinA=2sin(A+B)cosA -2cos(A+B)sinA
3cos(A+B)sinA=sin(A+B)cosA


1